Добрый вечер, я ИП работал с ИП без договора, выставлял счета за оказания услуг, через приложение Бугалтерия закрывающие документы не подавал.выставил -оплатили всё хорошо

Добрый вечер,я ИП работал с ИП без договора, выставлял счета за оказания услуг ,через приложение Бугалтерия закрывающие документы не подавал .выставил -оплатили всё хорошо. Объёмы работ разные по электрике, один из объектов -дом который начался год назад ,сейчас продолжить нужно,но поменялся проект и мы не договорились по работам с переделками . На что он выставил претензию что услуга не выполнена ( перечеслены суммы) в течение года и требует вернуть полную стоимость .

  • Screenshot_2022-09-07-21-53-24-423_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То что Вы работали без договора не означает что есть факт неосновательного обогащения. Если выставлялись и оплачивались счета на оплату, а также в счетаx были перечислены оказываемые услуги, либо же иным образом письменно обсуждались оказываемые услуги, то договор считается заключенным.

У Вас имеет место спор о ненадлежащем исполнении договора. Было ли там ненадлежащее исполнение или нет нужно разбираться. Сейчас Вам целесообразно ответить на претензию.

Могу посмотреть Ваши документы и написать ответ на претензию. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Объёмы работ разные по электрике, один из объектов -дом который начался год назад, сейчас продолжить нужно, но поменялся проект и мы не договорились по работам с переделками. На что он выставил претензию что услуга не выполнена ( перечеслены суммы) в течение года и требует вернуть полную стоимость

 Добрый день. Ситуация не очень хорошая.

Вам нужно получить доказательства выполнения работ на этом объекте. Переписка, свидетельские показания.

Защититься можно от такого требования, но при надлежащей подготовке и фиксации доказательств.

Будут вопросы по этой ситуации — обращайтесь в чат.