Что могут сделать с этими данными?

Потерял медкарту с паспортными данными: ФИО, датой рождения, адресом регистрации, серией, номером и номером снилса. Что могут сделать с этими данными? Что делать мне?

, Александр, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если карту найдут мошенники, то могут оформить на неё кредиты, хотя в настоящее время кредитные организации требуют как минимум ксерокопию паспорта, но теоретически  возможно оформление кредита и по данным.

К сожалению, предотвратить это Вы не сможете, но если появятся требования к Вам о выплате долгов по кредиту, то можете оспорить кредитный договор, который Вы не заключали.

Если у Вас в собственности имеется недвижимое имущество, то можете обезопасить его от посягательства мошенников путем подачи в Росреестр через МФЦ заявление о запрете регистрации перехода прав по сделке отчуждения без Вашего личного участия на основании ст. 36 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Также, как вариант, чтобы  данные Вашего паспорта не совпадали с указанными в медкарте, Вы можете заявить об утрате паспорта с указанием просьбы выдать новый взамен утраченного.

Конечно, в случае подачи заявления об утрате паспорта Вы будете привлечены к административной ответственности по 19.16 КоАП РФ:

… небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Но если по Вашим данным будут оформлены кредиты, то в судебном порядке будет проще доказывать, что Вы эти кредиты не брали, а паспорт утратили и получили взамен новый.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Нельзя конечно исключать мошеннических действий, однако если у мошенников нет вашего паспорта или его фото, то вероятность неблагоприятных последствий значительно снижается.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Обычно онлайн займы требуют фото паспорта или его ксерокопию.  По мед картам, насколько мне известно займы не выдают. А  обычные банки (Сбер, ВТБ, Альфа.) тем более.

Далеко не факт, что ваша карта попала в руки мошенников. Большинство людей, найдя чужие документы их выбрасывают. Намного реже сдают в полицию.

Остается надеяться на лучшее.