Указана конкретная дата и время визита коллекторов

Указана конкретная дата и время визита коллекторов. Чего ожидать?

, Дарья, г. Иркутск
Василий Грибков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не обязаны общаться с коллекторами, тем более пускать их к себе домой.

Если не хотите с ними общаться, то просто игнорируйте, не открывайте дверь.

Согласно статье 4 Закона № 230-ФЗ коллекторы могут встречаться с должником, а также звонить и писать ему с момента образования просрочки по займу или кредиту. закон позволяет личные встречи по месту жительства, которые должны происходить не чаще 1 раза в неделю.

Разрешается отправка сообщений — телеграфных, текстовых, голосовых, а также почтовых отправлений. Все другие способы взаимодействия, например общение коллектора с родственниками должника, возможны только с письменного согласия последнего, причем такое согласие может быть отозвано должником в любой момент.

Целью указанного взаимодействия является сообщение информации о состоянии задолженности, консультирование по возможным способам ее погашения, реструктуризации образовавшейся задолженности и возврату денежных средств. Однако процесс общения должен быть выстроен коллектором добросовестно и разумно, только тогда это будет законно.

Законом определены следующие ограничения для коллекторов:

встречи по инициативе коллектора могут происходить не чаще 1 раза в неделю;
звонки — не более 1 раза в течение дня, 2 за неделю и не более 8 в течение месяца;
отправка сообщений — не более 2 раз за сутки, 4 в неделю и 16 в течение месяца.