Если человек превысит указанную дозировку + индивидуальная непереносимость или же просто съест в разы

Я занимаюсь торговлей сухими мухоморами в капсулах в розницу. Если человек превысит указанную дозировку + индивидуальная непереносимость или же просто съест в разы больше указанной дозы, может стать плохо, произойти искажение реальности, чего человек может испугатьс, а смешав данную пищевую добавку с алкоголем её действие ещё и усиливается в разы. . Гипотетически, если произойдет летальный случай, например попадет в руки школьнику, которого перекроет и он решит что надо спрыгнуть с балкона, или же другой летальный случай, какова ответственность продавца? Имеется декларация соответствия Евразийского союза, добавка произведена по ту, сырье покупается по безналу с документами, на розничных упаковках указаны рекомендуемая и максимальная дозы, а также последствия употребления с алкоголем. Спасибо. Г. Барнаул, звоните завтра с 5-00 по мск или пишите в вотсап

, Никита, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Запрета на торговлю и употребление микродоз мухомора в РФ в настоящее время нет. В связи с этим в случае, если Ваш товар отвечает всем требованиям безопасности и реализуется легально, Вас не могут привлечь к уголовной ответственности за ошибки и индивидуальные реакции конкретных потребителей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Гипотетически, если произойдет летальный случай, например попадет в руки школьнику, которого перекроет и он решит что надо спрыгнуть с балкона, или же другой летальный случай, какова ответственность продавца?

 Добрый день!

Ни гипотетически, ни реально продавец не несет ответственности  в описанной Вами ситуации, если на товаре будут указаны дозировка и возможные последствия употребления с алкоголем и другими веществами.

Это как с уксусом — продавец продает, а если кто-то захочет покончить жизнь самоубийством и выпьет его, то причём здесь продавец. Аналогично и с лекарствами — дозировка указана, предостережения тоже, а если гражданин сам делает свой выбор, то причём здесь аптека.

Согласно ст. 14 Уголовного Кодекса РФ:

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Если запрет на торговлю данными грибами не установлен, продажа легальна, информация потребителю предоставлена, то и никакой ответственности у продавца не будет.

Г. Барнаул, звоните завтра с 5-00 по мск или пишите в вотсап

 Это исключено. Ваш вопрос размещен в ленте консультаций, и консультации даются в письменном виде. Если Вам нужна индивидуальная консультация. то Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если все как Вы указываете

на розничных упаковках указаны рекомендуемая и максимальная дозы, а также последствия употребления с алкоголем

донесено изготовителем, продавцом до Потребителя, в том числе вышеуказанным способом-на упаковке товара, то ответственности за передозировку Вы не несёте

Так, согласно ст.10 Закона о защите прав потребителей

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента..

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

срок службы или срок годности товаров (работ)....

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Что касается размещения такой информации, то в силу этой же ст.10 ЗоПП

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).