Подскажите с чего начинать процесс по возмещению средств за наш автомобиль, если виновник не может выплатить по договоренности сторон

Здравствуйте. Муж попал в дтп. Машина не подлежит ремонту . Виновник дтп другой водитель . Подскажите с чего начинать процесс по возмещению средств за наш автомобиль, если виновник не может выплатить по договоренности сторон

, Анастасия, Красноперекопск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вообще начинать следует с определения размера ущерба и определения лица, с которого этот ущерб следует истребовать в судебном порядке… Размер определяется либо по соглашению сторон, либо на основании заключения специалиста — оценщика. Вы указываете что «не может выплатить по договорённости сторон..» Не вполне понятно — была ли договорённость достигнута в том или ином, но не была исполнена… либо договорённость вообще не была достигнута? Как было зафиксировано ДТП?  Была ли застрахована гражданская ответственность виновника ДТП?

Анастасия
Клиент, Красноперекопск
После дтп договорились устно, что виновник возместит стоимость авто, но потом он передумал и сказал, что б подавали в суд на него. ДТП на зафиксировано протоколом ( как полагается) Обе машины застрахованы, но в разных страховых компаниях.

ДТП на зафиксировано протоколом

Вообще что ли никак НЕ зафиксировано?

Тогда первично следует устанавливать событие причинение имущественного вреда (т.е. событие  ДТП и его обстоятельства)… Например Вы счас напишете в суд. что было ДТП, вследствие которого был причинён ущерб и т.д. А он придёт в суд и скажет что первый раз Вас видит и понятия не имеет об какое дерево вы разбили совё авто..