Не нарушаю ли я как-то закон этим?

Нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. Нашла другую работу, в другом регионе. официально оформили с 1 сентября. Не нарушаю ли я как-то закон этим? С первой работы хочу уволиться дистанционно, но работодатель говорит только личное присутствие.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В ТК РФ запрет на увольнение в отпуске по уходу за ребенком действует только для случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя, в то время как работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может уволиться по собственному желанию в любое время.

Напишите заявление, в котором укажите, что просите прекратить Ваш отпуск по уходу за ребенком и уволить в тот же день. Направьте заявление работодателю, таким образом, чтобы у Вас на руках была отметка об отправлении и вручении, например, через электронную почту, курьерской службой и тп

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А я могу попросить уволить меня 31 августа? Т.к. 1 сентября уже принята на другую работу.

«задним» числом точно нет, сейчас весь кадровый документооборот ведется онлайн с передачей данных в ПФР.