Можно ли его привлечь к ответственности

Добрый день, моя дочь 12 лет, познакомилась с парнем 20 лет, через какое время он попросил скинуть интимные фото, она скинула. Он начал её шантажировать что отправит их всем, если она с ним не переспит. Она вышла на улицу и он принудил её. Прошло 2 недели после того как я это узнала. Можно ли его привлечь к ответственности. Он отрицает связь, но если свидетели того как она уходила к нему и как пришла в слезах и рассказала о том что произошло.

, Екатерина, г. Киселевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально это возможно, но нуужны будут доказательства полового акта. В силу ст. 134 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам как минимум стоит обратиться в следственный орган для проверки сообщения о преступлении

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем подтверждены указанные Вами обстоятельства?

Екатерина
Клиент, г. Киселевск
Мне рассказала дочка, я взяла её телефон, он начала переписку от её имени с ним, он сказал что её не насиловал, но отправил фото её интимные обратно и сказал что он их сольют, если она не отстанеь

Если дочери полных 12 лет — то формально тут есть основания говорить об ответственности по ст. 134 УКРФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенныес лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но при подаче заявления в правоохранительные органы дополнительно стоит указать, чем кроме слов дочери подтверждается указанный факт.

Здесь во внимание будет принята, как сама переписка, косвенные показания свидетелей, заключение судебно-медицинского эксперта о возможном половом контакте и т.п.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 моя дочь 12 лет, познакомилась с парнем 20 лет, через какое время он попросил скинуть интимные фото, она скинула. Он начал её шантажировать что отправит их всем, если она с ним не переспит. Она вышла на улицу и он принудил её.

Здравствуйте!

Преступление очевидно (статья 134 УК РФ), обращайтесь в полицию, необходимо, чтобы провели проверку и  возбудили уголовное дело

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Екатерина
Клиент, г. Киселевск
Его привлекут, или без доказательства ничего не сделают?

Без доказательсв, конечно дело не возбудят. Если дочь все будет отрицать, то скорее всего так и будет