Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если тест днк отрицательный, а алименты уже назначены, может ли отец отозвать алименты, которые уже пришли матери ребенка пока длится суд о оспарении отцовства?

, Юлия, г. Москва
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Юлия!

Согласно пункту 3 статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Так что, пока не докажут, что отцовство было признано только с целью получения денежных средств, возврат ранее полученных алиментов действующим законодательством не предусматривается.

Если консультация была полезна, пожалуйста, оцените её.