Весной забрал документы, решил устроиться на работу

Добрый вечер. Ситуация следующая: опекаемому исполнилось 19 лет, он был студентом очной формы обучения, получал пенсию. Весной забрал документы, решил устроиться на работу. Берут только низко квалифицированную работу, средств не хватает. Теперь надумал восстанавливаться по прежнему месту учебы. В случае восстановления может ли он восстановить получение пенсии (отец умер, мать лишена родительских прав) и социальной стипендии?

, Надежда, г. Абакан
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Надежда!

Как только ваш опекаемый получит статус обучающегося на очной форме обучения, он вправе обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца. Пенсия будет выплачиваться до достижения им возраста 23 лет при условии очного обучения.

Социальная стипендия так же может быть назначена, при условии признании его одиноко   проживающим малообеспеченным.

Если консультация помогла, пожалуйста, оцените её.