Сейчас готовлю иск о возмещении материального ущерба на 42000 и в нем же хочу указать моральную компенсацию на 100000

было повреждено мое имущество. Эксперт определил материальный ущерб в 42000. Сейчас готовлю иск о возмещении материального ущерба на 42000 и в нем же хочу указать моральную компенсацию на 100000. В какой суд направить иск? Районный или мировой? спасибо

, Константин, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если сумма больше 50 тысяч руб, то иск подаётся в районный суд

Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Вообще с такой суммой конечно в районный суд, но сразу скажу,  то сама морального вреда с размере 100000 весьма завышена. Суд не удовлетворит. А вот госпошлину платить придётся от суммы иска.