И какова вероятность что суд пойдёт навстречу отцу?

Добрый день! Был развод, платит алименты. Отношения между бывшими супругами напряженные. Имеет ли право отец забирать ребёнка на ночь? И какова вероятность что суд пойдёт навстречу отцу?

, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, доброго времени.

Он имеет право на половину времени общения с ребенком, не только на ночь. Суд скорее всего удовлетворит иск отца. Правовое основание — «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 66. «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка»

Согласно данной норме, после развода родитель, который проживает отдельно, имеет право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании.

Бывшая жена не должна этому мешать.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю!)
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

График общения ребенка с отцом, проживающим отдельно, устанавливается по соглашению родителей. И только если родители не договорились, вопрос разрешается судом по заявлению одного из родителей с обязательным участием органа опеки и попечительства.

Вероятность удовлетворения требований о возможности ночевок с отцом зависит от многих параметров — возраста ребенка, места проживания отца и.т.п.

Если требуется помощь в суде — обращайтесь в чат. Имею обширную практику по данному вопросу.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Ответ на Ваш вопрос и принятие судом решения по нему (в случае судебного спора) зависит от многих обстоятельств, среди которых:

— возраст ребёнка

— жилищные условия отца и матери

— насколько влияет нахождение у отца / матери на посещение ребёнком образовательного учреждения и соблюдения его режима

— характеристики отца и матери, их отношения с ребёнком

— отношение ребёнка к матери и отцу

— другие обстоятельства в зависимости от ситуации.

Всё это (а также оценка ситуации органом опеки) будет принято во внимание при принятии судом решения по делу.