Какие мои действия, автомобиль - виновник - такси

При ДТП у виновника оказался просроченный полис ОСАГО. Из-за этого страховая отказала в ремонте моего автомобиля и посоветовала обратиться в суд. Какие мои действия, автомобиль - виновник - такси.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
При этом возможны ситуации, при которых обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Например, если в результате ДТП был причинен вред лицом, управляющим транспортным средством (ТС) в силу исполнения обязанностей по трудовому договору (контракту) или гражданско-правовому договору,  то в общем случае требование о возмещении вреда предъявляется к собственнику ТС.

В данном случае исковые требования нужно в организации оказывающие услуги такси.

Напишите и направьте письменную претензию о возмещении ущерба, если придет отказ либо не поступит ответ обращайтесь с исков в суд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Проводите независимую оценочную экспертизу для определения размера причиненного ущерба, направляйте виновнику письменную досудебную претензию с требованием возместить причиненный ущерб. Если в добровольном порядке не возместит, обращайтесь с иском в суд в соответствии со ст. 15, 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Также для подачи иска вам необходим административный материал о привлечении виновника ДТП к административной ответственности.