8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мои действия, автомобиль - виновник - такси

При ДТП у виновника оказался просроченный полис ОСАГО. Из-за этого страховая отказала в ремонте моего автомобиля и посоветовала обратиться в суд. Какие мои действия, автомобиль - виновник - такси.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
При этом возможны ситуации, при которых обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Например, если в результате ДТП был причинен вред лицом, управляющим транспортным средством (ТС) в силу исполнения обязанностей по трудовому договору (контракту) или гражданско-правовому договору,  то в общем случае требование о возмещении вреда предъявляется к собственнику ТС.

В данном случае исковые требования нужно в организации оказывающие услуги такси.

0
0
0
0

Напишите и направьте письменную претензию о возмещении ущерба, если придет отказ либо не поступит ответ обращайтесь с исков в суд.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд 

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

0
0
0
0
Роман Котов
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Проводите независимую оценочную экспертизу для определения размера причиненного ущерба, направляйте виновнику письменную досудебную претензию с требованием возместить причиненный ущерб. Если в добровольном порядке не возместит, обращайтесь с иском в суд в соответствии со ст. 15, 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Также для подачи иска вам необходим административный материал о привлечении виновника ДТП к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Подскажите пожалуйста, могут ли я как-то понести ответственность люди, оскорбляющие меня в общедомовом чате?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли я как-то понести ответственность люди, оскорбляющие меня в общедомовом чате? Скрины есть. Какие мои действия? Прокуратура? И будет ли результат? Спасибо!
, вопрос №3927113, Юлия, г. Волгоград
Недвижимость
Написала в банк ПИК Комфорта, но ответа не последовало
Добрый вечер. Залили квартиру. Ответчик ПИК Комфорт. Суд решил в мою пользу. Есть решение суда, но ничего не происходит дальше. Написала в банк ПИК Комфорта, но ответа не последовало. Какие мои действия?
, вопрос №3927062, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие мои дальнейшие действия?
Работала в строительной компании в Москве. Работодатель принял решение о переезде в Уфу. Но по каким-то причинам, мне неизвестным, налоговая ему отказала в смене юр.адреса. Идут суды с налоговой. Мне пришло письмо из Уфы о сокращении с 15 ноября, я подписала уведомление и направила его обратно в Уфу по адресу, указанному на конверте. Через месяц мое письмо мне вернулась, как неполученное адресатом. В уведомлении было указано, что мне будут предоставлены гарантии в виде выплаты выходного пособия, все согласно ТК. Но на настоящее время (сегодня 22 ноября) мне не выплачена зарплата за ссентябрь, октябрь, ноябрь и выходное пособие). Какие мои дальнейшие действия? Обращаться в суд?
, вопрос №3926339, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Из моей страховой пришел отказ, т.к
Добрый вечер. Такая ситуация: в мой припаркованный автомобиль въехал водитель такси. Приехали сотрудники ДПС, всё оформили. Поехала забрала справку для страховой, отправила все документы и фото повреждений (у меня только осаго). Из моей страховой пришел отказ, т.к. Страховка виновника не действительна (подделка) следовательно, выплачивать страховая возмещение не будет. Автомобиль виновника принадлежать компании ООО. На кого нужно подавать в суд? На водителя или на компанию? Был разговор с водителем, в ответ получила «делайте что хотите, возмещать ущерб возможности нет», говорит, что это вина таксопарка, что у них поддельная страховка
, вопрос №3925669, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
У него гепатит С, какие мои действия чтоб расторгнуть договор
Здравствуйте, муж доброволец на сво. У него гепатит С, какие мои действия чтоб расторгнуть договор
, вопрос №3925211, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022