Как правильно оформить учреждение ооо под заказ?

как правильно оформить учреждение ооо под заказ? я ип, но в новом ооо буду еще и директором, но единственный участник будет другое лицо

, Александр, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Вам необходимо зарегестрировать ООО, в котором единственный участник будет другое лица, а Вы директор?

Для этого единственный учредитель принимает Решение о создании ООО, в котором указывает все необходимые реквизиты документа. В данном Решении он утверждает Устав общества, размер уставного капитала общества, порядок и сроки его оплаты, а также размер и номинальную стоимость доли учредителя и избирает единоличный исполнительный орган — директора, т.е. Вас.

Регистрация Вас с качестве ИП этому не помеха.

Все это учредитель может сделать через онлайн-сервис service.nalog.ru/gosreg/#ip

Вопросы учреждения ООО регулируются Гражданским кодексом РФ, ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/bcc215719abcf0e9654a1ed88fc03554cc187dc5/

Поясните, что означает «учреждение ооо под заказ»?

Далее продолжу.

Александр
Клиент, г. Москва
под заказ в смысле меня попросили учредить ооо и потом его переоформить на другое лицо. это уже исполнено: я единолично учредил компанию и затем через нотариуса подарил ее, но остался директором и в дальнейшем буду им оставаться. вопрос именно в правильном оформлении всего этого мероприятия: с кем заключать договор на предоставление услуги по открытию ооо с последующим переоформлением. возможно ли заключить договор между этим новым ооо и моим ип на учреждение этого самого ооо?

На мой взгляд я бы не афишировал такую деятельность именно как деятельность по созданию юрлица. Конечно, напрямую это не вполне соответствует диспозиции ст. 173.2 УК РФ о предоставлении документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. Но все-таки есть смысл не выделять такую деятельность отдельно, а включить стоимость такой услуги, например, в цену продажи доли в созданном ООО.

возможно ли заключить договор между этим новым ооо и моим ип на учреждение этого самого ооо?

Не совсем ясно — ООО еще не существует, с кем будете заключать договор?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как правильно оформить учреждение ооо под заказ? я ип, но в новом ооо буду еще и директором, но единственный участник будет другое лицо

 Здравствуйте.

Не совсем понял, Вы выполняете ряд действий для регистрации ООО в качестве директора? В таком случае это не называется под заказ.  Учредитель в соответствии со ст. 11 Закона «Об ООО» принимает решение единственного участника об учреждении ООО, назначает Вас директором и поручает совершить действия по регистрации ООО. Вот собственно и все. Вы осуществляете эти действия будучи уже назначенным директором.

Что Вас в этой последовательности беспокоит или что непонятно?

Ваш статус ИП на это не влияет, Вы вправе быть и диретором в Обществе оставаясь ИП. Другое дело, что если Вы будете совершать сделки между ИП и этим ООО, это будет сделкой с взаимозависимостью, а значит потребуется получить согласие на нее у учредителя.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

Вся деятельность связанная с созданием, регистрацией (перерегистрацией) и т.д. юридических лиц, регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и гражданским законодательством.

В данном конкретном случае, необходимо, чтобы просто единственный учредитель принял решение (все прописывается в решении) об учреждении соответствующего юридического лица, в дальнейшем может назначить Вас действующим исполнительным органом (директором, ген.директором) в последующем все действия вы можете совершать в интересах и от имени ООО.

Поэтому не вижу никаких проблем.

Удачи вам и всего доброго!