Как лучше подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Мы с братом хотим купить один земельный участок (12соток) и потом его делить по 6соток для каждого чтобы потом каждый себе построил дом. Как лучше и менее затратно сделать? Оформить участок земли полностью на себя и потом сделать межевание? и подписать договор вместе а подписать договор вместе а потом написать соглашение о разделе? Как лучше подскажите пожалуйста!

, Лусине, г. Москва
Семён Мальцев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Самым, как мне кажется, логичным вариантом будет покупка 6-ти соток вашим братом и 6-ти соток вами

Лусине
Клиент, г. Москва
Продавец не делит он продаёт целиком 12соток

Оформите на себя, а брату продайте половину

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Лусине.

Чтобы понимать перспективу раздела в целях строительства, нужно прежде всего узнать минимальные площади и разрешенные виды использования земли на основе Градостроительного регламента и Правил землепользования застройки конкретного муниципального образования, на территории которого находится конкретный земельный участок.

Каждое муниципальное образование устанавливает собственные нормативы регулирования земельных отношений.

Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

При Регистрации права собственности на землю оформите в долевую собственность по 1/2 на каждого.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Механизм (способы, пути) оформления практически одинаков. В любом случае придется заказывать межевой план и составлять соглашение по разделу участка с последующей постановкой образованных участков на кадастровый учет и их гос.регистрацией. Наименее затратный способ — дарение. Если вы являетесь полнородными или неполнородными братом и сестрой, то в силу положений абз.2 п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, брат, как близкий родственник, освобождается от налогообложения. Также, до раздела участка, рекомендую заказать в местной администрации изготовление градостроительного плана земельного участка (безвозмездно). Это необходимо, чтобы удостовериться в возможности застройки участков, в отсутствии на них коммуникаций сторонних лиц. Удачи.

Лусине
Клиент, г. Москва
Спасибо! Вы мне очень помогли