Три года назад, год как получил права обратно, если сейчас опять будет отказ считается ли это повтором?

Добрый день! Лишили прав за отказ от мед. ос. три года назад, год как получил права обратно, если сейчас опять будет отказ считается ли это повтором ?

, Кирилл, снт. Волга
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Кирилл!

Срок, в течении которого субъект считается подвергнутым административному наказанию, исчисляется в соответствии со статьёй 4. 6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

1.Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Таким образом, если Вы получили права обратно более чем год назад повторность правонарушении отсутствует.

Если консультация помогла, пожалуйста оцените её.