Могут ли судебные приставы накладывать арест Если я выписана, но у меня есть доля

Могут ли судебные приставы накладывать арест

Если я выписана, но у меня есть доля

, Марина, г. Первоуральск
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

К сожалению для ответа на вопрос крайне мало информации. Но, как я понимаю, в отношении Вас имеется исполнительное производство. В тоже время Вы владеете долей в праве общей долевой собственности на некое недвижимое имущество. Так? В таком случае пристав имеет право наложит арест на Вашу долю в недвижимости в рамках исполнительного производства. При этом тот факт, что Вы выписаны из этой недвижимости значения не имеет Равно как и то если бы Вы были там зарегистрированы.

По всем вопросам и за более подробной консультацией пишите в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На долю приставы вправе наложить арест.  Ст. 64 Закона Об ИП

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Должник отвечает принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

В силу и в порядке гл.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество находящийся в собственности должника. Однако при этом судебный пристав должен руководствоваться принципом — соразмерности (ст.4 ФЗ №229). Это означает, что остаток суммы долга должен существенно превышать стоимость принадлежащей  должнику доли в праве собственности. Если остаток суммы долга существенно ниже стоимости принадлежащей вам доли, и судебный пристав обратит взыскание, то действия пристава будете вправе обжаловать в связи с несоразмерностью взыскания.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
На долю может наложить арест, имущество по адресу может описать, но если родственники докажут, что имущество вам не принадлежит, то его можно будет вернуть.