Мне сказали что я очень долго просидела в декрете и поэтому не могут взять меня обратно на место товароведа и предлагают должность продавца

Добрый день. Находилась в декретном отпуске 5 лет. 10 сентября заканчивается декретный отпуск. Позвонила на работу. Мне сказали что я очень долго просидела в декрете и поэтому не могут взять меня обратно на место товароведа и предлагают должность продавца. Как мне поступить?

, Юлия, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

Работодатель не прав.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть если вы ушли с должности товароведа, то и выходите на должность товароведа.

Перевод на другую должность только с Вашего согласия.