Если превысит 21 день, что нас ожидает?

Здравствуйте, сын 18 лет, сбил на мотоцикле 2х пешеходов, находясь в не трезвом состоянии. Один пешеход в больнице, перелом ребер и задеты легкие, лежит 14 дней. Если превысит 21 день, что нас ожидает?

, Юлия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ожидает ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Плюс за управление ТС в состоянии опьянения.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И значение имеет не когда он выпишется, а когда он окончит лечение. Он может выписаться раньше 21 дня, но продолжить лечение амбулаторно, и браться будет общий период нетрудоспособности, а не только стационарное лечение.

И еще вопрос, что там с легкими, как они задеты, при определенных обстоятельствах могут квалифицировать и как тяжкий вред, это уже ч. 2 ст. 264 УК РФ.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

...

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Юлия
Клиент, г. Москва
С легкими сейчас все в порядке, но перелом 5 ребер и срастаестся не правильно сегодня узнали, а у второй пострадавшей перелом крастца

Вопрос о степени тяжести вреда, причиненного здоровью — медицинский, а не юридический. Ее определяют медики, а не правоохранительные органы.