Купили кровать, но к сожалению нет договора, на следующей день обнаружили брак, можно ли вернуть деньги и отдать кровать?

Здравствуйте! Купили кровать, но к сожалению нет договора, на следующей день обнаружили брак, можно ли вернуть деньги и отдать кровать?

, Ксения, г. Кстово
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наличие договора не имеет значения.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителя:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.