Если второй собственник комнаты (Ваш отец) согласен на ее продажу, то Вы можете заключить договор купли-продажи, но на стороне продавца Вы будете выступать в единственном лице, действуя от своего имени и от имени отца как доверителя на основании оформленной им доверенности, т.к. он физически не может лично участвовать в сделке в связи с нахождением в местах лишения свободы, но этот факт никак не ограничивает его в праве распоряжаться своим имуществом – продавать, сдавать внаем, дарить, завещать.
Доверенность заключенный может оформить также через нотариуса, в пределах нотариального округа которого расположена колония, в которой он отбывает наказание.
Однако при оформлении доверенности заключенным он не может покидать место отбывания наказания, в связи с чем осуществляется выезд нотариуса в колонию, т.е. совершение нотариального действия вне помещения нотариальной конторы, что предусмотрено законом.
Стоимость выезда нотариуса в колонию складывается из государственной пошлины и технических услуг. Расценки за услуги устанавливаются централизованно на территории конкретного региона, зависят от самого нотариального действия, времени, проведенного нотариусом на выезде.
Также целесообразно в этой ситуации оказание такой нотариальной услуги как удостоверение равнозначности электронного документа его бумажному аналогу, т.е. любое удостоверенное в рамках выезда в колонию согласие или доверенность нотариус может сразу перевести в цифровой вид с сохранением юридической силы и переслать документ по месту требования по e-mail.
По вопросу снятия с рег.учета с места жительства с данного адреса всех зарегистрированных лиц (в случае продажи комнаты):
Постановление Правительства РФ №713 от 17 июля 1995 года предусматривает, что возможно снятие с рег.учета по заявлению самого гражданина, которое он подает в территориальное ГУ МВД по месту нахождения квартиры.
Заявление на снятие с рег.учета осужденного заверяется подписью и печатью начальника колонии. Заверять в этом случае надо и копию паспорта осужденного. Затем документы вместе с копией приговора суда направляются в тер.орган для осуществления снятия с рег.учета по месту нахождения недвижимого имущества.
Также указанное ПП РФ № 713 в части постановки граждан на временный учет регламентирует, что человек, который более трех месяцев проживает не по месту своей постоянной регистрации, обязан подать сведения в уполномоченный орган МВД об адресе своего временного пребывания.
В случае с отбыванием наказания в местах лишения свободы данную регистрацию осужденного по месту отбывания наказания обязана осуществить администрация учреждения уголовно-исполнительной системы.
Администрация колонии должна подготовить необходимые документы на вновь прибывшего осужденного и подать их в территориальный орган МВД по месту нахождения самого исправительного учреждения для осуществления регистрации осужденного по месту пребывания в колонии.
в дополнение: нет, если будет соответствующим образом оформленная доверенность на представителя — снимут и зарегистрируют.
Нет — значит обжалуете в порядке ст.ст.217-223 КАС РФ