Как мы можем это делать законно: и безвозмездно, и, в том числе, организовать платный показ?

Здравствуйте. В рамках национального проекта мы в этом году получили статус модельной библиотеки. У нас есть кинозал , в котором мы планировали показы фильмов учебных по школьной программе , мульфильмов, демонстрацию постановок с PRO.Культура.РФ. Как мы можем это делать законно: и безвозмездно, и , в том числе, организовать платный показ?

, Мягкова Лариса Ивановна, г. Ижевск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Вы не могли бы подсказать — что это за учебные фильмы, мультфильмы, и что это за постановки. Вопрос о возможности бесплатного показа от этого зависит.
Для справки:
Вопрос правомерного показа кинофильмах в библиотеке, охраняемых авторским правом, является спорным:
1. В соответствии с пунктом 1 ст. 1275 Гражданского кодекса РФ в библиотеках в свбодном порядке возможно предоставление копии произведения читателю во временное пользование (это также может быть фильм), при исключении возможности копирования. В данной статье скорее говорится о предоставлении электронных копий книг и фильмов на мониторе компьютеров из электронных ресурсов библиотеки, а не публичный показ фильма.
2. Публичный показ фильмов и образовательных материалов, на которые имеется исключительное право, также не разрешен без разрешения правообладателя с силу ст. 1274 Гражданского кодекса.
3. Показ учебных материалов и фильмов является исключительным правом правообладателя соответствующих материалов, следовательно, для показа в библиотеке вы должны получить либо разрешение правообладателя на беслпатный или платный показ, либо лицензию на бесплатный или платный показ. Такое разрешение или лицензия могут быть безвозмездными со стороны правообладателей, кроме случая в пункте 5.1. ст. 1235 ГК РФ.
4. Показывать мультфильмы, на которые истек срок исключительного права, вы можете как угодно, где угодно, без разрешения и без выплат правообладателю.
Насчет демонстраций постановок с Про.культура РФ не могу вас проконсультировать, т.к. не понимаю — вы будете видео постановок показывать или организовывать живое исполнение?