8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мы можем это делать законно: и безвозмездно, и, в том числе, организовать платный показ?

Здравствуйте. В рамках национального проекта мы в этом году получили статус модельной библиотеки. У нас есть кинозал , в котором мы планировали показы фильмов учебных по школьной программе , мульфильмов, демонстрацию постановок с PRO.Культура.РФ. Как мы можем это делать законно: и безвозмездно, и , в том числе, организовать платный показ?

, Мягкова Лариса Ивановна, г. Ижевск
Павел Смола
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день. 
Вы не могли бы подсказать — что это за учебные фильмы, мультфильмы, и что это за постановки. Вопрос о возможности бесплатного показа от этого зависит. 
Для справки: 
Вопрос правомерного показа кинофильмах в библиотеке, охраняемых авторским правом, является спорным: 
1. В соответствии с пунктом 1 ст. 1275 Гражданского кодекса РФ в библиотеках в свбодном порядке возможно предоставление копии произведения читателю во временное пользование (это также может быть фильм), при исключении возможности копирования. В данной статье скорее говорится о предоставлении электронных копий книг и фильмов на мониторе компьютеров из электронных ресурсов библиотеки, а не публичный показ фильма. 
2. Публичный показ фильмов и образовательных материалов, на которые имеется исключительное право, также не разрешен без разрешения правообладателя с силу ст. 1274 Гражданского кодекса. 
3. Показ учебных материалов и фильмов является исключительным правом правообладателя соответствующих материалов, следовательно, для показа в библиотеке вы должны получить либо разрешение правообладателя на беслпатный или платный показ, либо лицензию на бесплатный или платный показ. Такое разрешение или лицензия могут быть безвозмездными со стороны правообладателей, кроме случая в пункте 5.1. ст. 1235 ГК РФ. 
4. Показывать мультфильмы, на которые истек срок исключительного права, вы можете как угодно, где угодно, без разрешения и без выплат правообладателю. 
Насчет демонстраций постановок с Про.культура РФ не могу вас проконсультировать, т.к. не понимаю — вы будете видео постановок показывать или организовывать живое исполнение? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.09.2022