8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли специалист органа опеки и попечительства требует при продаже детских долей предоставить

Добрый день! Правомерно ли специалист органа опеки и попечительства требует при продаже детских долей предоставить детям и равнозначные либо большие доли в другом жилье, и плюс положить деньги от продажи этих долей на детские счета?

Уточнение от клиента
большие доли хотим выделить детям в бабушкиной квартире
, Сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Вы хотите продать квартиру, доли в которой принадлежат несовершеннолетним, и вместо этого выделить доли в квартире бабушки детей, верно я понимаю?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Да.

Если так, то условия, которые поставила Вам опека для выдачи разрешения на сделку, законны.

Пунктом 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ на органы опеки возложены функции по контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством (это касается в том числе и детей, имеющих родителей).
Разрешение на сделку органы опеки могут выдать только при условии, если эта сделка не будет ущемлять интересы несовершеннолетних, а также не будет противоречить закону.

В силу п. 3 ст. 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Предложенный Вами вариант противоречит этой норме, так как по сути Вы заключаете со своими детьми и своим близким родственником возмездную сделку, по которой происходит обмен долей детей в их квартире на доли в квартире бабушки. 

Такая сделка противоречит закону, поэтому опека не даст на нее разрешение.

У Вас два варианта в такой ситуации.

1. Продавать квартиру с одновременным приобретением другой в собственность в том числе и детей, и чтобы их доли были не меньшими, чем в предыдущей квартире.

2. Либо продавать квартиру, а деньги в размере стоимости долей Ваших детей зачислять на их счет в банке, с возможность распоряжаться ими только с разрешения органов опеки.

Сотрудники опеки видимо это и имеют в виду — они не возражают если бабушка выделит Вашим детям свои доли, но при этом они также потребуют от Вас приобретения новой квартиры за счет денег вырученных от продажи старой в собственность детей либо зачисления части этой суммы на их счет.

Опека, к сожалению, скорее всего, права.

Вы можете затребовать у опеки официальный отказ  в предоставлении согласия и обжаловать его в суде в исковом порядке, но шансы на успех невелики.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый день! В законодательстве нет четких критериев для получения от органа опеки согласия на продажу имущества несовершеннолетних — в каких-то случаях требуется приобрести на вырученные деньги не меньшую по стоимости или площади долю, в каких-то достаточно продажи не ниже рынка и перечисления денег на специальный счет. В данном случае как понимаю опека фактически и деньги и долю в недвижимости предлагает предоставить. Поскольку четких критериев в законе нет, такое требование опеки можно оспорить в судебном порядке 

ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

  Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

1
0
1
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, по общему правилу, за детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 26 ГК РФ). При этом, на основании гражданского законодательства все сделки происходят с согласия органа опеки, поскольку по семейному законодательству родители не имеют прав на имущества детей. Все спорные моменты и контролируются опекой.

Существует также рекомендательные письма Минпросвещения, например: Письмо> Минпросвещения России от 09.11.2020 N ДГ-2035/07 «О направлении информации»:

Исходя из существующей правоприменительной практики предварительное разрешение на совершение сделки по продаже жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, как правило, выдается органами опеки и попечительства с условием одновременной покупки для него другого равноценного жилого помещения или по истечении определенного времени после продажи имеющегося жилого помещения.
Договор купли-продажи жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, без одновременного заключения «встречного» договора купли-продажи с приобретением жилого помещения на его имя является оспоримым и может быть признан недействительным на основании статьи 173.1 ГК РФ.

определение Верховного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2018 г. N 48-КГ 18-1

Однако в законодательстве Российской Федерации отсутствуют положения, определяющие порядок, критерии и форму выдачи предварительного разрешения, в том числе содержание условий совершения сделки, предусматриваемых органом опеки и попечительства в  разрешении, полномочия органов опеки и попечительства по осуществлению контроля за выполнением законными представителями несовершеннолетних таких условий, а также полномочия по возложению органами опеки и попечительства на законных представителей несовершеннолетних обязанностей совершить юридически значимые действия.

Поэтому, 

большие доли хотим выделить детям в бабушкиной квартире

может являться достаточной мерой встречного предоставления при соблюдении прав несовершеннолетнего, однако все будет зависеть также от вырученной суммы денег при продаже при пересчете суммы на долю.

Отказ органов опеки может быть оспорен в судебном порядке. Практика противоречивая.

Например:

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.10.2020 по делу N 33а-4556/2020

Требования заявителя: О признании незаконным решения, обязании предоставить разрешение на заключение сделки.
Обстоятельства: Истцы указали на то, что обратились к административному ответчику с заявлением о получении предварительного разрешения на заключение договора купли-продажи квартиры. Распоряжением в выдаче предварительного разрешения административным истцам отказано.
Решение: Отказано.

Если с опекой не удастся договориться, то придется идти в суд. 

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. 

Органы опеки и попечительства устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом в  законе не установлено конкретных обстоятельств, при которых опека вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке.

Подробнее с данной статьей можно ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Обычно, если есть возможность, так и делают на практике (бабушка или дедушка дарят внукам большие доли, чем у них имеется), тем самым соблюдая условия улучшения имущественного положения несовершеннолетних. Если по такому пути не удается пойти, то используют вариант с открытием счетом. 

В любом случае, если опека откажет Вам в выдаче разрешения, необходимо будет обращаться в суд.

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Согласно положениям, установленным п.3 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ предварительное разрешение органа опеки и попечительства, либо, отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть обязательно мотивирован.

Органы опеки и попечительства действуют исключительно в интересах несовершеннолетних, и в  тщательном порядке смотрят, не ущемляются ли законные права и интересы, в том числе в первую очередь имущественные, в силу ст. 37 ГК РФ.

В этой связи разрешение на совершение любой сделки по купле-продаже жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, выдается органами опеки и попечительства с условием того что будет обеспечено надлежащим образом произведена одновременная покупка другого равноценного жилья в целях защиты прав несовершеннолетних.

В этой связи, разрешение, выданное органом опеки и попечительства, либо отказ в выдаче такого разрешения могут быть обжалованы в судебном порядке опекуном, попечителем, а также иными заинтересованными лицами.

Удачи вам и всего доброго!

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомерно ли специалист органа опеки и попечительства требует при продаже детских долей предоставить детям и равнозначные либо большие доли в другом жилье, и плюс положить деньги от продажи этих долей на детские счета?

 Сергей!

В данном случае требования правомерны.

Вы продаете квартиру с долями детей, одновременно бабушка дарит такие же по размеру доли в своей квартире и деньги от проданных долей детей зачисляются на их счета.

В данной ситуации прослеживается обоснованная защита детей (ст. 21 ФЗ «ОБ опеке и попечительстве»).

Если хотите, можете обжаловать данное постановление в суде

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерно ли ИФНС заставило меня уплатить ндфл.Жалобу и ответ ИФНС прилагаю
Вопрос по продаже квартиры ,полученной по договору мены. Правомерно ли ИФНС заставило меня уплатить ндфл .Жалобу и ответ ИФНС прилагаю.
, вопрос №3967633, Куминова Галина Александровна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как юридически обезопасить себя чтобы к моей маме не пришли домой органы опеки?
Здравствуйте! Планирую отказаться от ребенка при рождении. Есть пара, готовая взять малыша сначала под опеку, а потом усыновить. Через нотариуса и органы опеки планируем написать заявление что я отказываюсь от ребенка в пользу них. В графе отец будет стоять прочерк. Скажите пожалуйста могут ли органы опеки прежде чем рассматривать наше заявление искать кровных родственников этого ребенка (есть бабушка и прабабушка) и предлагать ребенка сначала им? Я бы хотела передать ребенка этой паре, родственники не знают про мою беременность. Как юридически обезопасить себя чтобы к моей маме не пришли домой органы опеки? Мне 29
, вопрос №3967344, Мария, г. Москва
Военное право
При этом обязательно ли ей делать отказ от попечительства?
Я военнослужащий по контракту. Могу ли уволиться со службы если есть несовершеннолетняя сестренка без отца и матери. Дедушка недееспособный(инвалид). Бабушки нет. Я остался единственный законный представитель как ближайший родственник. До момента подписания контракта попечительство было оформлено на мне, но в связи с уходом на службу, попечительство я попросил оформить дальнюю родственницу. Иными словами она не является ближайшим родственником. При этом обязательно ли ей делать отказ от попечительства?
, вопрос №3966814, Владислав, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена подошла на алименты, можно ли, превлечь её тоже к выплатам алиментов, на детские счета в банке?
Бывшая жена подошла на алименты, можно ли, превлечь её тоже к выплатам алиментов, на детские счета в банке?
, вопрос №3966398, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый день, возник вопрос, я являюсь опекаемой, есть доля в доме родителей, органы опеки из-за доли имеет право отказать в предоставление жилья?
Добрый день, возник вопрос, я являюсь опекаемой, есть доля в доме родителей, органы опеки из-за доли имеет право отказать в предоставление жилья?)
, вопрос №3966154, Алия, г. Братск
Дата обновления страницы 07.09.2022