Что писать, куда писать, куда обращаться

Как усыновить детей после смерти матери. Что писать, куда писать, куда обращаться. Не кровные родственники. Дети в одном регионе, а приемные родители в другом. Отец у детей есть, но его в данный момент лишают родительских прав из-за алкоголизма. Старшему ребёнку 10 лет.

, Анна, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Анна, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора ( ч. 1, ст. 125 СК РФ). Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком (ч. 1, ст. 125 СК РФ).

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Подаете заявление по месту нахождения усыновляемого ребенка. Ниже образец.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Этот бланк можно изменять? Просто в нашем случае получить писменное согласие живого родного родителя невозможно. В бланке написано, что нужно разрешение родителей на усыновление их ребенка. Но у нас из родных родителей мама умерла, а папа лишается род.прав. Он устно неоднократно нам поверял своих детей, когда был трезв. Но так как он болен пьянством, кто ему поверит. Это обязательный пункт? И можно ли отправить это заявление через другого человека или по почте?