Могу ли я беспошлинно ввезти 1 автомобиль для личного пользования ИЗ КИТАЯ?

Гражданка Украины подаёт на гражданство РФ. Ранее проживала в США . Могу ли я беспошлинно ввезти 1 автомобиль для личного пользования ИЗ КИТАЯ ? (Не могу разобраться так как читала где-то в документах что только из страны предидущего проживания). Если да, то нужно ли выезжать за пределы РФ для того чтобы при последующем въезде задекларировать автомобиль или можно отправлять авто в Россию не выезжая за пределы ?

, Григорий, Алчевск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Ввести автомобиль без пошлины иностранец может только временно, на срок действия визы, максимальный срок временного ввоза 1 год, при этом граждане РФ тоже могут временно ввозить машины, но срок уже будет составлять 6 мес. По истечении срока пошлины придется заплатить. При этом необходимо обеспечение уплаты таможенных пошлин. Это означает, что автовладелец должен иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины.

Если автомобиль впоследствии вывозится из России, то обеспечение остается у автовладельца. Если же машина остается в РФ, то указанная сумма уходит на оплату таможенной пошлины.

Постоянный ввоз авто из Китая облагается пошлинами, размер зависит от типа автомобиля.

Отмечу, что Депутаты Государственной думы разработали законопроект, предусматривающий введение льготного порядка ввоза автомобилей из-за рубежа. Некоторым категориям граждан могут вернуть половину суммы, уплаченной в виде таможенных пошлин.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п.6 Приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии
от 20 декабря 2017 г. N 107
«Об отдельных вопросах, связанных с товарами
для личного пользования»

6. Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член...

авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член...

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член...

Таким образом, да, ТС должно вводится с предыдущего места проживания и быть в собственности не менее 6 месяцев.

Пока Вы гражданин Украины, то можете с Китая сделать только временный ввоз данного ТС. Когда Вы получите гражданство РФ, то сможете в РФ с полной уплатой пошлин и налогов (растаможить), выезжать из РФ не нужно.

Григорий
Клиент, Алчевск
Вы написали что ТС должно быть в собственности не менее 6 месяцев. Значит ли это что можно приобрести авто в Китае, оформить временный ввоз, «дождаться» 6 месяцев владения авто уже в России и затем растаможить авто с НУЛЕВОЙ пошлиной используя освобождение от уплаты пошлин в течение 18 месяцев после переселения? Вместе с тем у Вас также в цитате указано «ввоз ИЗ СТРАНЫ ПРЕДЫДУЩЕГО проживания» (это не Китай). Плюс в течение 6 месяцев будет однозначно оформлено уже гражданство РФ (то есть статус «переселяющегося» потерян и льгот нет???) Вы могли бы прояснить эти вопросы?

Вы написали что ТС должно быть в собственности не менее 6 месяцев. Значит ли это что можно приобрести авто в Китае, оформить временный ввоз, «дождаться» 6 месяцев владения авто уже в России и затем растаможить авто с НУЛЕВОЙ пошлиной используя освобождение от уплаты пошлин в течение 18 месяцев после переселения?

Нет, так не получится.Я же указала, владение 6 месяцев должно быть по месту предыдущего жительства и авто должно быть на Вас зарегистрировано(стоять на регистрационном учете) по месту этого жительства предыдущего

Вы можете привезти его в Украину, там расстаможить, только потом ввезти в РФ как переселяющийся. Но по срокам там надо подгадывать.

Если Вы думаете, что сможете привезти авто из Китая и нигде не платить за расстаможку, «проталкивая» его под льготы как переселенец в РФ, так не получится.

Вместе с тем у Вас также в цитате указано «ввоз ИЗ СТРАНЫ ПРЕДЫДУЩЕГО проживания» (это не Китай). Плюс в течение 6 месяцев будет однозначно оформлено уже гражданство РФ (то есть статус «переселяющегося» потерян и льгот нет???)

Здесь не совсем улавливаю, что Вы считаете.

Уточню, что срок 18 месяцев в Вашем случае будет идти с момента регистрации по месту жительства в РФ, а не с момента получения гражданства РФ.

На сайте ФТС следующая информация

customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu

В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.