Каким образом можно легально вывезти слитки золота из РФ от 100 кг, как ЮЛ (какие требования и документы нужны, какие пошлины? ) или как ФЛ

Добрый день. Каким образом можно легально вывезти слитки золота из РФ от 100 кг, как ЮЛ (какие требования и документы нужны, какие пошлины?) или как ФЛ.

Спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте.

Как физическое лицо не рекомендую.

Таможенные операции в отношении товаров, кодифицируемых под группой 71,

могут совершаться только на таможенных постах, обладающих соответствующей компетенцией.

К ним относят: специализированный таможенный пост Центральной акцизной таможни.

______

Слитки драгметаллов должны соответствовать российским стандартам и LBMA.

_____
Источник: https://sbcargo.ru/poleznaya-informatsiya/tamozhennoe-oformlenie-dragotsennykh-metallov/

Международная перевозка драгметаллов осуществляется в соответствии со строгими правилами

Отсутствие вооруженной охраны влечет за собой уголовную ответственность.
Источник: https://sbcargo.ru/poleznaya-informatsiya/tamozhennoe-oformlenie-dragotsennykh-metallov/

_______

Рекомендую Вам также изучить.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30  «О мерах нетарифного регулирования» (вместе с «Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза

Коды ниже

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_178556/04837d86b94abd78874c166c3dce75a4747128ac/

______

С уважением, Дарья Алексеевна!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

как ФЛ

Прежде всего право на перемещение через таможенную границу ЕАЭС драгоценных металлов  имеют юридические лица и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, стоящие на специальном учете в Федеральной пробирной палате.

Такая деятельность должна быть лицензирована в соответствии с разделом 3 положения о ввозе на таможенную территорию ЕАЭС и вывозе с ЕАЭС драгоценных металлов...., там описан и порядок прохождения таможенного контроля.

Помещение драгоценных металлов под таможенный контроль осуществляется при представлении таможне акта государственного контроля.

Помещение под таможенные процедуры за исключением таможенного транзита и реэкспорта драгоценных металлов осуществляется на специализированных таможенных постах с обязательным участием государственных контролеров Минфина России.

Перечень специализированных таможенных постов установлен приказом ФТС России от 12 мая 2011 г. № 971 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней».

Подробная информация здесь.

Также необходимо руководствоваться при перемещении золота за пределы таможенного союза Указом Президента РФ от 20 сентября 2010 г. N 1137 «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы».

Кроме того, учитывайте требования Постановления Правительства РФ от 31.08.2022 N 1519 «О введении временного запрета на вывоз из Российской Федерации отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, прочих отходов и лома, содержащих драгоценный металл или соединения драгоценных металлов, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов».