Каким образом можно запросить у УК информацию о причинах отсутствия доступа к колясочным для собственников квартир и обеспечить доступ для всех?

Здравствуйте. В каждом подъезде МКД есть колясочные. В нашем доме доступ к этим колясочным закрыт, предполагаем, что используется кем-то в личных целях. Каким образом можно запросить у УК информацию о причинах отсутствия доступа к колясочным для собственников квартир и обеспечить доступ для всех?

, Галина, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Состав общего имущества определяется ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и пп. 2-7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения».

Проконтролировать  использование и содержание помещений, находящихся в общей собственности собственников многоквартирного дома собственник помещения в МКД может путем ознакомления с актом осмотра общего имущества многоквартирного дома (п. 14, подп. «а» п. 40 Правил к Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения ).  Доступ  же в помещения, относящиеся к общедомовому имуществу, может быть предоставлен собственнику помещения МКД на основании заявления в рамках осмотра общедомового имущества в присутствии представителя управляющей компании в согласованное время.