Сколько денег реально отсудить у интернет-площадки?

Размещаю объявление на известной интернет-площадке объявлений. Условия сайта позволяют разместить определённое количество бесплатных объявлений в год. Я размещаю в текущий год объявление в первый раз. Модераторы по явно надуманным основаниям отказывают в размещении бесплатного объявления и вынуждают разместить объявление только на платной основе. Таким образом нарушаются мои права потребителя, я не могу воспользоваться услугами сайта, которые он должен оказывать на публичной основе. При этом интернет-площадка является ведущей в сегменте размещаемого объявления, что похоже на злоупотребление доминирующим положением.

1) По каким основаниям можно засудить интернет-площадку / оспорить решение?

2) Сколько денег реально отсудить у интернет-площадки? Можно ли как-то привязать размер компенсации к размеру штрафов за нарушение закона о защите прав потребителей (по КоАП)?

, Анатолий, г. Москва

Анатолий, доброго утра!

Ваш вопрос решается на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», статья 16. «Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)».

Содержание данной статьи применительно к вашему вопросу можете взять за основания решения вашего вопроса в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, а штраф, если добровольно ваши требования выполнены не будут.

С уваажением.