Признание бездействия судебного пристава

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства не наложил арест на счёт должника указанный в заявлении о возбуждении ИП.Должник и взыскатель индивидуальные предприниматели.Исполнительное производства прекращено по ст.47 (невозможность взыскания)должник своевременно снял деньги,так как пристав не арестовал счёт.Взыскатель планирует отдать жалобу на имя начальника и в суд , какая подсудность районные суды или арбитражный суд на бездействие пристава,а также какая госпошлина? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Обжалование действий пристава осуществляется в порядке КАС РФ.

Вы должны подать исковое заявление как административный истец, а пристав будет административным ответчиком.

Подсудно — районный суд по месту нахождения приставов.

Гос пошлиной не облагается

В случае необходимости составления такого иска можете обратиться ко мне в чат.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 360 КАС РФ :

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Административный иск подается в районный суд

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В данном случае жалоба подается в порядке подчиненности, старшему судебному приставу, то есть их начальнику. Ну а далее можно действия обжаловать и старшему судебному пристава Вашего региона.

Также действия (в Вашем случае бездействия) можно обжаловать в прокуратуру района. В обоих случаях жалоба пишется в простой письменной форме. Госпошлина не плотится.

Кроме того, в соответствии  со статьей 360 Кодекса административного судопроизводства РФ

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В данном случае в заявлении в соответствии со статьей 125 КАС РФ

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

В административном исковом заявлении должны быть указаны, (по аналогии со статьей 220 КАС РФ)

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

 2) наименование административного истца,  фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца,

3) наименование административного ответчика, и далее все данные как у истца,

 4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

 5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов,

 6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

 7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

 9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

Госпошлина при обращении в суд составляет 300 рублей.

Александр
Клиент, г. Балтийск
подскажите, пожалуйста, в данной ситуации если взыскатель и должник индивидуальные предприниматели, это будет не районный суд?

КАС, это кодекс административного судопроизводства, по нему дела рассматриваются в районном суде (по мне так он никчему вообще придуман) этот то же самый ГПК (гражданский процессуальный), только по заявлениям к органам государства. А в Арбитраже рассматриваются по АПК (арбитражному процессуальному кодексу). Про него я и не говорил, так как по нему эти дела не рассматриваются.