Помимо продаваемой квартиры собственник - гражданин РФ (бывший гражданин РК) - владеет недвижимостью (долей в квартире) в Казахстане

Скажите, пожалуйста, нужно ли платить налог при продаже недвижимости (квартиры) при владении более 3-х лет, но менее 5 лет? Помимо продаваемой квартиры собственник - гражданин РФ (бывший гражданин РК) - владеет недвижимостью (долей в квартире) в Казахстане.

Уточнение от клиента
Продаваемая квартира находится а РФ
, Андрей, г. Новосибирск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. При владении квартиры менее пяти лет, налог платить нужно. Ситуация с владением другой недвижимости на суть вопроса значения не имеет. Налоговый вычет при продаже составляет 1.0 млн.руб. Налогооблагаемую базу можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением квартиры. При заполнении декларации нужно выбрать, чем воспользоваться: налоговым вычетом или вычетом на приобретении. Налог будет рассчитываться с разницы. Удачи.