Как наследник, оформленный как собственный ИП может в дальнейшем принять и реализовать этот товар?

ИП состоящий на пробирном учете и имеющий промаркированный ювелирный товар умирает. Как наследник, оформленный как собственный ИП может в дальнейшем принять и реализовать этот товар? Как его перемаркировать?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Имущество ИП не обособляется от имущества физического лица, поэтому товарно-материальный ценности, принадлежавшие предпринимателю входят в его наследственную массу в силу ст. 1112 ГК РФ.

Наследуются они в общем порядке, но вот для дальнейшей реализации ИП-наследнику необходимо также встать на специальный учет, в соответствии с пп. н) п. 2 Правил, утв. Постановления Правительства РФ от 01.10.2015 №1052.

Исходя из ч. 5 ст. 20.1 Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ ИП-наследник как участник оборота обязан будет передавать информацию об обороте маркированных товаров. В данном случае он будет выступать как следующее звено цепочки продаж.

Если бы ИП-наследодатель продал товар конечному потребителю, он снял бы его с учета. ИП-наследник же продает его дальше (аналогия перехода от оптовика к розничному продавцу), поэтому должен обновить информацию в системе путем считывания кода. Дополнительная маркировка не требуется: главное — передать сведения в ГИС мониторинга о том, что появился новый участник оборота.