Каким образом можно перевести ему деньги, что бы в дальнейшем не возникло ко мне претензий

Добрый день. После ДТП, виновником которого признали меня, страховая выплатила потерпевшему сумму, недостаточную для ремонта. Остаток мировым соглашением согласился оплатить я. Но мы с потерпевшим живём в разных регионах, и встретиться для передачи денег и передачи расписки о отсутствии претензий затруднительно. Потерпевший предлагает отсканировать расписку, а деньги перевести на карту. Но я не уверен, что фотография расписки имеет хоть какую то юридическую силу. Каким образом можно перевести ему деньги, что бы в дальнейшем не возникло ко мне претензий.

Уточнение от клиента
Мировое соглашение договорились в досудебном порядке
, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер! Вы можете перевести денежные средства со своего счёта на счёт потерпевшего (запросив у него предварительно реквизиты для перевода), указав в назначении платежа реквизиты документа, на основании которого осуществляется перевод (оплата по мировому соглашению такому-то (указать наименование суда, номер дела), дату и др.) Безналичный перевод будет являться подтверждением исполнения Вами своих обязательств в случае возникновения вопросов. Квитанцию, подтверждающую совершение перевода, обязательно сохраните у себя.

Удачи Вам!

Тогда сослаться на это мировое соглашение, если оно подписано между Вами.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, Алексей!

Если реквизиты для перевода потерпевшему денежных средств с Вашей стороны указаны в мировом соглашении, утвержденном решением суда и неотмененном впоследствии, то можете смело переводить по таким реквизитам.

Если же в таком соглашении нет указанных реквизитов, то предложите потерпевшему сообщить Вам реквизиты для перевода денежных средств. Это сообщение потерпевший в принципе может Вам отправить даже через мессенджер и (или) по электронной почте. Вы же сохраните это сообщение.

Затем приступайте к переводу денежных средств. В интернет-сервисах банка (мобильных приложениях банка) появятся данные о получателе денежных средств. Если данные (ФИО) совпадают с данными (ФИО) потерпевшего, то риски минимальные. В назначении платежа укажите, что переводите в счет возмещения вреда по мировому соглашению от ..., утвержденному таким-то судом.

Если же данные не совпадают с данными потерпевшего (получатель платежа не является потерпевшим), то стоит задуматься. Предложите потерпевшему, чтобы он указал свои реквизиты для перевода. Если он в силу тех или иных причин не может (карты заблокированы, срок действия истёк и т.п.), то тогда попробуйте договориться о том, чтобы он отправил в Ваш адрес заявление о переводе денежных средств с указанием реквизитов, в котором подпись потерпевшего будет нотариально удостоверена. В этом случае, скорее всего, возникнет вопрос о распределении расходов по нотариальному заверению подписи; потерпевший может настоять на том, что эти расходы должны нести Вы.  Если не ошибаюсь, такое заявление нотариус населенного пункта, в котором живет потерпевший, может передать нотариусу населенного пункта, в котором Вы живете, по электронной почте; тогда направлять по обычной почте необходимости не будет; Вы сходите к нотариусу по месту своего жительства и заберете у него заявление потерпевшего. После чего уже сможете перевести деньги по реквизитам, указанным в таком заявлении.

После перевода денег поинтересуйтесь у потерпевшего получил ли он деньги (через мессенджер, по смс или электронной почте) и сохраните полученный от него ответ.

Вы уточнили, что о соглашении договорились в досудебном порядке. Тогда это соглашение не имеет силу мирого соглашения.

Если такое соглашение подписано Вами и потерпевшим, то можно придерживаться тех рекомендаций, которые изложил Выше.

Можно потерпевшему даже предложить, чтобы в соглашении были прописаны реквизиты для перевода денежных средств (внести уточнения в такое соглашение).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извиняюсь. Я, наверное, не совсем правильно расставил акценты. Как раз проблема основная в том, что договорились мы после оценки ущерба по телефону. Но непонятно, как эту договоренность оформить так, что бы после оплаты у меня было подтверждение того, что деньги я перевел именно за дтп, а пострадавший не имеет ко мне претензий.