По факту после заливки фундамента получить 7.920 на 20.4 Вопрос будет ли проблема со сдачей дома в эксплуатацию из за этих 30 см

Был узкий фасад 10 метров. Получили разрешение на отклонение от предельных параметров отступы от соседей по 1 метру. Подали уведомление о начале строительства в уведомлении указали параметры дома 7.920 на 20.1 .

По факту после заливки фундамента получить 7.920 на 20.4

Вопрос будет ли проблема со сдачей дома в эксплуатацию из за этих 30 см

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если соседи не будут против, то проблем не будет!

Думаю, эти 30см ни на что не повлияют.

Так то долно быть 3 метра отступа, но раз они дали добро, то и эти 30см не должны повлиять.

Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП:
для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра
для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок нужно отступить 1 метр
от красной линии улицы оставляют пространство в 5 метров. Если это обычный проезд, то позволительно оставить пространство в 3 метра
при отсутствии ограничений строение располагают по границе (при этом отступа не остается, он равняется 0 м, а размещение на красной линии запрещено)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго утра!

Погрешность в 30 см не существенна в вашем вопросе. Вы выполнили требования ГрК РФ Статья 51.1. «Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Параметры строительства вашего дома в пределах допустимых норм, согласно требованиям ГрК РФ Статья 38. «Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/312302f37ac9299771d2bf4f9b4bb797fb476948/

В связи с чем, у вас не должно возникнуть проблем со сдачей дома в эксплуатацию из за этих 30 см.

С уважением.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Вопрос будет ли проблема со сдачей дома в эксплуатацию из за этих 30 см

 Добрый день! На мой взгляд, да будут. Тем более что есть требования град регламента (ст 30 ГрК РФ) об отступах в 3 метра от границы участка для строительства жилого дома, а вы получили на основании ст 40 грК разрешение на отклонение, чтобы можно было отступить 1 метр, а отступили 70 см всего. Либо надо просить внести изменения в постановление о разрешении на отклонение, хотя в ст 40 написано, что

такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства

Если исправить конструкцию дома не возможно, то да, можно пробовать от соседей нотариальное согласие получить на расположение дома в 70 см от забора (границы участка ) это на случай судебного процесса  и еще надо пробовать уточнить у кадастрового инженера (любого в вашем городе, у которого вы планируете потом делать тех план жилого дома и который будет снимать контур здания) уточнить вопрос о погрешности при съемке, может выясниться так что вы и укладываетесь в нужные вам параметры, разрешенные администрацией.

Средняя квадратическая погрешность определения координат (местоположения) характерных точек определяется Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места”.