Могу ли я подать на алименты на двоих детей?

Добрый день! Жили с мужем в гражданском браке. Когда мы только начали встречаться, я узнала, что беременна. Сказала ему об этом. Он не отказался и сказал, что будет воспитывать как свою. Установили отцовство. Через 5 лет, то есть три месяца назад родился еще ребенок. Но отцовство не установили. Так как муж находится в другом городе(работает). А недавно узнала, что он женился. Могу ли я подать на алименты на двоих детей? И если можно, то и на себя? Спасибо

, Марина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Я могу вам написать такой иск в суд

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Завтра пойду к адвокату.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данета Олеговна Хажметова!

Могу ли я подать на алименты на двоих детей?

 на второго — только после установления отцовства (в ЗАГСе или в судебном порядке). Так как он знал, что первый ребенок не его, но все таки согласился, что будет записан его отцом, то оспорить свое отцовство он не сможет — закон не позволяет.

на себя?

 нет, так как Вы не были в браке с вашим сожителем.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Завтра пойду к адвокату
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в суд за взысканием алиментов как на себя, так и на детей. Но Вы не супруга, в браке не состояли. Это может осложнить ситуацию вероятен отказ в этой части. Можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. Он может его отменить, тогда можете обращаться с иском. Ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Завтра пойду к адвокату