Купил машину дкп на брата, страховки нет, но стс и птс на руках, машина на продаваца, могу ли я ездить на ней?

купил машину дкп на брата, страховки нет, но стс и птс на руках, машина на продаваца, могу ли я ездить на ней?

, Борис, г. Москва
Игорь Бебриш
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Последствия могут быть таковы:
Если ГИБДД остановит Вас за рулём и проверит документы, то наложит штраф за отсутствие страховки (КоАП РФ Статья 12.37.)
Кроме того, без страховки при ДТП виновник будет обязан сам возместить причиненный другим ущерб, так как это не сочтут страховым случаем. Денежное наказание за управление транспортным средством без действующего полиса ОСАГО — 800 рублей. Казалось бы, не так много. Но также могут отстранить от управления автомобилем, и отправить его на штрафстоянку, а это уже обойдётся дороже.
Рекомендация одна: соблюсти требования закона, оформить страховку, в которую будут вписаны все, кто станет садится за руль, и зарегистрировать автомобиль на нового, фактического владельца, то есть Вашего брата