Подскажите пожалуйста, как происходит оплата возмещения материального ущерба физическому лицу по решению суда?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, как происходит оплата возмещения материального ущерба физическому лицу по решению суда?

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как происходит оплата возмещения материального ущерба физическому лицу по решению суда?

 Добрый день!

 Уточните, решение суда вступило в законную силу? Исполнительное производство возбуждено?

Если решение вступило в законную силу, то взыскателю будет выдан исполнительный лист для принудительного исполнения, который он вправе предъявить в ФССП. Но взыскатель и должник могут произвести расчет и добровольно, путем передачи/перечисления денежных средств и составления соглашения/расписки о возмещении ущерба.

Если добровольного порядка возмещения между сторонами не достигнуто, то взыскатель предъявляет исполнительный лист в ФССП, и судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. Копия постановления направляется должнику и предложение добровольной выплаты в течение 5 дней согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве:

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если в установленный для добровольного исполнения срок решение суда добровольно исполнено не будет, то судебный пристав-исполнитель принимает меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 указанного Закона, налагая арест на имущество должника и банковские счета, ограничивая выезд за пределы РФ и пр. указанные в этой норме права меры.

Если добровольного исполнения не будет, а исполнение будет принудительное, то ещё будет взыскан и исполнительский сбор 7% суммы, взысканной по решению суда, но не менее 1 тыс руб. на основании ст. 112 указанного выше Закона:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! После вступления решения суда в законную силу обращаетесь в суд и получаете исполнительный лист и с ним либо к приставам для возбуждения исп. производства либо в банк где у должника открыт счет. В банк вместе с исп. листом представляете заявление, требования к заявлению установлены ч. 2 ст. 8  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

После вступления решения суда в законную силу, взыскателю нужно написать в суд заявление о выдаче исполнительного документа (обычно, это — исполнительный лист), полуить его в суде и предъявить на исполнение — в соответствующее Отделение судебных Приставов (ОСП), вместе с заявлением о возбуждении исполнительного проимзводства (ИП) или, непосредственно, в банк, в котором у должника открыт расчетный счет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, исполнительный лист может быть направлен, на исполнение, и в региональное Управление Казначейства.