Если да, то смогут ли взять на другую работу?

Здравствуйте. Покурила,где висел знак,что курение за прещено. Пришла служба безопасности и сказала моему начальнику. Могут ли уволить со статьей? Если да,то смогут ли взять на другую работу?

, Александра, г. Москва
Ксения Жаворонкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Курение в не отведенном для этого месте на территории работодателя является дисциплинарным проступком, за который может быть предусмотрена ответственность как Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя (при наличии) или иным локальным нормативным актов Работодателя, так и квалифицировано по ст. 192 ТК РФ. Вместе с тем, данный проступок не является столь существенным, в связи с этим, увольнение будет незаконным, в том числе, при отсутствии документального его подтверждения.