Здравствуйте, квартира без приватизации, мать умерла, я собственник брат прописан, имеет ли он долю?

Здравствуйте,квартира без приватизации, мать умерла, я собственник брат прописан,имеет ли он долю?

, Никита, г. Ангарск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира не приватизирована, она является муниципальной собственностью, и не может находиться в собственности проживающих в ней лиц.

Граждане, зарегистрированные в такой квартире, являются ее нанимателями на основании договора социального найма.

В случае смерти нанимателя договор соц.найма может быть переоформлен на одного из членов семьи нанимателя, зарегистрированных в квартире.

При этом у зарегистрированных в квартире лиц сохраняется право на осуществление ее приватизации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти матери наследство не открывается. Она же не собственник.  Если квартира муниципальная то в ней остается проживать тот кто прописан.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Никита.

Если квартира не приватизирована (как вы указали), это означает, что ее собственником является государство (муниципалитет). То есть никто из граждан ее не приватизировал в свою собственность.

Уточните. Как в таком случае, вы можете быть собственником квартиры? Осталось ли после смерти матери ее имущество?

После смерти матери открывается наследство. В наследственную массу входит все имущество (в том числе и долги) гражданина, которые он имел на момент смерти. В течении шести месяцев со дня смерти матери, наследники (дети, родители и т.д.) должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Если квартира в собственности гражданина, то прописка права на долю не дает. (правильно ее назвать не прописка, а регистрация по месту жительства).