Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия маме по уходу за ребенком

До которого времени начисляется пенсия маме по уходу за ребенком при потере кормилица, если ребенку 2 г. 3 мес.

09 января 2014, 14:47, Анна, г. Энгельс
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Анна,

Пенсия по случаю потери кормильца представляет собой
социальные выплаты членам семей умершего кормильца, направленные на компенсацию
заработка или иных видов доходов, за счёт которых умерший кормилец содержал
нетрудоспособных членов своей семьи. Следовательно, ответ на ваш вопрос: До
совершеннолетия, т.е до 18 лет В соответствии
со ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях» право на получение пенсии по случаю потери
кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, которые при его жизни
находились у него на иждивении, а также в некоторых случаях иные члены семьи,
занятые уходом за детьми, братьями или сёстрами умершего кормильца. Таким
образом, законодательство устанавливает три основных условия назначения пенсии
по случаю потери кормильца: Дополнительная информация содержится на сайте: www.redov.ru/yurisprudencija/vse_o_pensijah/p5.php

12 января 2014, 16:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Иждивение детейумерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
В 18 лет нужно будет переоформить пенсионное удостоверение на имя ребенка и предоставить справку подтверждающую обучение по очной форме, выданную образовательным учреждением.

12 января 2014, 17:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я работать неофициально, если получаю пенсию по уходу за ребенком-инвалидом?
Здравствуйте,могу ли я работать не официально,нигде ни числится, всё равно что колым,если я получаю пенсию за уходом ребенком инвалидом,и при этом не повторять пенсию за уход?
12 апреля 2020, 07:42, вопрос №2740736, александра, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли пенсия маме по уходу за ребенком до 14 лет?
Пенсия по потери кормильца,положена ли пенсия маме по уходу за ребенком до 14 лет,если они были в разводе на момент смерти?
29 августа 2019, 08:58, вопрос №2489820, наталья, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Пенсия по уходу за ребенком при выходе на трудовую пенсию в 55 лет
Моя мама овдовела в 2008 году,ее дочери на тот момент было всего 3 года,была оформлена пенсию по уходу за несовершеннолетним ребенком,и пенсия по потере кормильца,сейчас маме исполнилось 55 лет,а в ПФР сказали что она не может получать и трудовую пенсию и пенсию по уходу за ребенком,но ведь она же даже при выходе на пенсию не перестанет ухаживать за ребенком,тем более нигде не работает
24 сентября 2017, 10:44, вопрос №1760368, Аминат, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как обязать гражданина, получающего пенсию по уходу за ребенком, тратить их на ребенка?
Добрый вечер! В связи с тем, что у ребенка умер отец, мать ребенка получает пенсию по потере кормильца. А так же назначена пенсия по уходу за этим ребенком на сестру супруга (умершего). Отношения с бывшими родственниками не очень хорошие. Его сестра отказывается пенсию по уходу тратить на ребенка (не дает матери ребенка, и не перечисляет на счет ребенка). Как быть в такой ситуации и как обязать ее отчислять эти деньги либо матери либо на счет ребенка (депозит в банке на ребенка уже открыт с правом пополнения)?
21 декабря 2015, 16:21, вопрос №1079693, Гюзель, г. Махачкала
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я тратить пенсию мамы на оплату сиделки, ухаживающей за ней?
Здравствуйте! У моей мамы год назад случился инсульт и была обнаружена доброкачественная опухоль мозга. За год её состояние намного ухудшилось. На сегодняшний день она находится в стационаре после 10-ти дневной комы, нуждается в постоянном уходе. Её муж, мой отец, пенсионер, продолжает работать - получает зарплату, получает пенсию и получает пенсию мамы. Я работаю и не могу уйти с работы, так как у меня дети и муж пенсионер по инвалидности - нужно содержать семью. Имею ли я право деньгами с пенсии мамы оплачивать услуги сиделки.
26 ноября 2015, 06:39, вопрос №1052272, Екатерина, г. Пермь
6 ответов
Дата обновления страницы 12.01.2014