Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отмена дарственного

Здравствуйте! интересует такой вопрос! моя бабушка написала на меня дарственную у нотариуса и сейчас она хочет отменить ее и переписать на другого человека! Она может сделать это без моего присутствия?

12 Января 2014, 18:37, вопрос №339332 Александр, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Герасимова Жанна

    Согласно ст.578 Гражданского кодекса РФ

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Посмотрите относятся к Вам эти основания для отмены дарения.

    Есть еще вариант признать сделку дарения недействительной. Это возможно исключительно в судебном порядке. О возбуждении производства в суде Вас обязательно известят.

    12 Января 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats