В этом году директор отменил доплату за проверку тетрадей, мотивируя тем, что нет никаких законов по этому вопросу

Здравствуйте, я преподаватель английского языка в СПО ( согласно программе все занятия практические: письменные работы, тесты). В этом году директор отменил доплату за проверку тетрадей, мотивируя тем, что нет никаких законов по этому вопросу. На какие законодательные документы я могу опираться при обсуждении этого вопроса с руководством?

, Анастасия, г. Брянск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Основание, Внутренние законы работодателя в части ЛНА (Локально нормативных актов), коллективный договор в которых данное условие по оплате должно быть прописано и норма методических рекомендаций,

Письмо> Минобрнауки России от 29.12.2017 N ВП-1992/02 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций)

3.3. Помимо оплаты труда за фактический объем учебной нагрузки, педагогическим работникам организации согласно пункту 2.3 приложения к приказу Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536 (зарегистрировано Минюстом России 1 июня 2016 г., регистрационный N 42388) могут устанавливаться размеры дополнительной оплаты за выполнение с их письменного согласия дополнительных видов работ (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и другие дополнительные видов работы, не входящих в должностные обязанности, но непосредственно связанных с образовательной деятельностью, с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты), которые устанавливаются организацией самостоятельно в процентах или коэффициентах и определяются из размера ставки заработной платы, предусмотренной по каждому квалификационному уровню ПКГ.

Источник документа,https://docs.cntd.ru/document/556329656?ysclid=l7q1ldon16190079311

Если возникают подобные вопросы, то, лучше обратиться,

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  Официальный сайт Рособрнадзора

obrnadzor.gov.ru/

тел./факс: +7 (495) 984-89-19,

email: pochta@obrnadzor.gov.ru

Таким образом закон нам говорит о том, что у Вас есть право на защиту Ваших прав, любыми способами не запрещёнными законом в том числе и с помощью профсоюзной организации.

Доброго Вам дня