Как правильно подать заявление на многодетность в нашей ситуации?

У нас с мужем трое детей. Два мальчика и девочка. Мы в официальном браке. Двое старших мальчиков (7 и 10 лет) от другой матери. Все Дети живут с нами постоянно. То есть у всех троих один отец. Матери разные.

Мать мальчиков записана в свидетельстве, в воспитании не участвует, изредка навещает. Мальчики были рождены вне брака, есть свидетельства об установлении отцовства.

Мальчики стали жить с отцом после расставания родителей, это официально никак не было оформлено.

Вопрос: мы с мужем хотим оформить многодетность ( так как все дети постоянно живут с нами, полностью обеспечиваем их мы)

На госуслугах отказали, неправильно подали документы. А как правильно в этой ситуации неизвестно.

Как правильно подать заявление на многодетность в нашей ситуации?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Многодетные семьи являются региональными льготниками, порядок и условия их отнесения к льготной категории, выдачи удостоверений, предоставления мер соцподдержки и их виды определяются согласно законодательству субъекта РФ проживания семьи.

Если в Вашем случае это г. Санкт-Петербург, то согласно Закону г. Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891859785

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, из Закона г. Санкт-Петербурга и его статьи 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе, раскрывается понятие многодетной семьи6

Из статьи 2 следует, что:

многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;-https://docs.cntd.ru/document/891859785

В Вашей семье имеются    трое несовершеннолетних детей,  о пасынках и падчерицах приведенный выше региональный Закон каких-либо ограничивающих положений в отношении статуса многодетная семья не содержит, а значит Ваша семья может быть признана многодетной.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

На госуслугах отказали, неправильно подали документы. А как правильно в этой ситуации неизвестн

Правильно получить услугу, необходимо сначала по выдаче соответствующего удостоверения многодетной семьи, подтверждающего право на меры социальной поддержки.

В г. Санкт-Петербурге, данная услуга предоставляется согласно положениям, указанным в  Распоряжении Комитета по социальной политики Правительства г. Санкт-Петербурга    от 6 мая 2015 года N 130-р  «Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537975491

Именно указанным административным регламентом регулируется оформление удостоверения, перечень необходимых документов и сроки оказания услуги.

Также дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Выдача удостоверения многодетной семьи-https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/child_payments_and_benefits/large_family_certificate

Меры социальной поддержки многодетным семьям, предусмотрены уже приведенным мной выше региональным Законом социальным кодексом, а их реализация в рассматриваемом субъекте РФ, регулируется Постановлением Правительства г. Санкт-Петербурга   от 22 мая 2013 года N 343  «О реализации главы 5 „Социальная поддержка семей, имеющих детей“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“, полностью с его положениями можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822402064

Если речь о другом регионе РФ, просьба это уточнить дополнительно. Спасибо.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/