Могут ли его отправить для участия в спецоперации?

Здравствуйте, мой муж военнослужащий, от первого брака воспитываем двух детей:одному 11 лет, второму - 9 лет, сейчас у нас третьему ребенку 1 год 10 месяцев, я в декрете не имею заработка помимо детских, фактически мой муж единственный кормилец. Могут ли его отправить для участия в спецоперации?

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, могут отправить.

Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники). Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.