Уведомление о вручении, подтверждающие направление другим лицам, участвующих в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов что это такое при разводе

уведомление о вручении, подтверждающие направление другим лицам, участвующих в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов

что это такое при разводе

, Карина, г. Челябинск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, необходимо отправить истцу копию иска заказным письмом с описью вложения и эту опись отправить в суд.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Карина, п. 6, ст. 132 Гражданского кодекса Российской Федерации: «К исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде». Прилагаете чек, в котором указан код для отслеживания почтового отправления, опись вложения. Документы можно отправить посредством электронной связи на сайте «Почта России», в данном случае Вы сможете предоставить квитанции и доступ (ссылку) на просмотр документов, которые были отправлены, можете указать их в приложении к исковому заявлению.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день! Указанная Вами формулировка означает, что при подаче заявления о расторжении брака в суд Вы обязаны приложить к заявлению в суд почтовые документы (почтовые опись и чек), подтверждающие направление другим лицам (в данном случае — ответчику — супругу) копии Вашего искового заявления и приложенных к заявлению документов, которое Вы направляете в суд (данное требование предусмотрено п. 6 ст. 132 ГПК РФ).