Добрый день, имеется помещение на тех этаже, весь дом идёт как апартаменты, то есть жилых помещений в здании нет, при покупке такого помещения какие риски?

Добрый день, имеется помещение на тех этаже, весь дом идёт как апартаменты, то есть жилых помещений в здании нет, при покупке такого помещения какие риски? Понятно что налоги выше и прописка отсутствует

Уточнение от клиента
Объект сдан, в собственности физ лица три года, просто риэлтор утверждает, что при покупке такого объекта есть риск что жильцы через суд могут якобы запретить проживание в таком помещении, поскольку это технический этаж. Но по факту там весь дом нежилой фонд. На тех этаже 18 помещений, все зарегистрированные в Росреестре, работают офисы, живут люди
, Виктор, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. По закону покупатели апартаментов имеют такие же права, как остальные участники договоров долевого участия (ДДУ): обязательная регистрация ДДУ в Росреестре, защита от нарушения сроков передачи готового объекта неустойкой и соответствие качества апартаментов условиям договора и проектным документам.

Однако есть и существенное отличие — в случае банкротства застройщика покупатели квартир могут либо получить компенсацию от Фонда защиты прав дольщиков, либо квартиру от другого застройщика (который достроит объект), а покупатели апартаментов могут лишь заявить денежное требование к застройщику-банкроту, но вернуть деньги получается не всегда...

Виктор
Клиент, г. Москва
Объект сдан, в собственности физ лица три года, просто риэлтор утверждает, что при покупке такого объекта есть риск что жильцы через суд могут якобы запретить проживание в таком помещении, поскольку это технический этаж. Но по факту там весь дом нежилой фонд. На тех этаже 18 помещений, все зарегистрированные в Росреестре, работают офисы, живут люди
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Виктор!

При покупке коммерческой недвижимости Вы несете абсолютно такие же риски как при покупке жилой недвижимости.

Вот основные из них, которые стоит проверить.

отсутствие прав у продавца на объект недвижимости;
спорный характер прав на объект недвижимости;
некорректное оформление прав на объект недвижимости;
вероятность признания сделки купли-продажи недействительной;
вероятность виндикации объекта недвижимости после его приобретения;
вероятность дополнительных расходов, необходимых для эксплуатации объекта по его прямому назначению;
вероятность появления третьих лиц и предъявления им требований по возмещению убытков или возврату долгов, связанных с владением или эксплуатацией недвижимого имущества.

Виктор
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день! Объект сдан, в собственности физ лица три года, просто риэлтор утверждает, что при покупке такого объекта есть риск что жильцы через суд могут якобы запретить проживание в таком помещении, поскольку это технический этаж. Но по факту там весь дом нежилой фонд. На тех этаже 18 помещений, все зарегистрированные в Росреестре, работают офисы, живут люди

Виктор, риски того что жильцы обратятся в суд и запретят Вам там проживать очень туманны. Я бы не стал переживать по этому поводу. Вы ведь тоже будете жильцом этого дома.

Можете поставить себя на место жильца дома и подумать каковы будут Ваши мотивы для обращения в суд с таким иском. Лично я таких мотивов не вижу. Если документы в порядке, продавец не должник и не банкрот и Вы покупаете помещение не в сумасшедшем доме, то рисков никаких нет.

Единственное Вы рискуете тем, что на дом может упасть метеорит (шутка)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Риски в вашем случае имеются, если в помещениях находятся (или проходят через них) общедомовые коммуникации, это наиболее распространенное основание для исков в таком случае.