Что для этого нужно, и что за это будет?

Здравствуйте, подскажите мне 37 лет в армии не служил. Как мне сейчас получить военный билет? Что для этого нужно, и что за это будет?

, Максим, г. Иркутск
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обратиться в военкомат!
Следует написать заявление на имя военкома с просьбой о выдаче военного билета. Заявление можно написать в свободной форме. Его необходимо зарегистрировать в канцелярии военкомата. Копию заявления, с отметкой о приеме, следует получить на руки.

Срок рассмотрения составляет 1 месяц, за который органы воинского учета обязаны подготовить ответ. Но они предварительно изучают причины и основания, по которым молодой человек избежал службы в армии. При бездействии должностных лиц следует обращаться с исковым заявлением в суд.

Необходимые документы Для получения военного билета потребуются следующие документы:

паспорт и свидетельство о рождении заявителя;

приписное свидетельство;

4 черно-белых фото размером 3*4;

копия диплома об образовании (либо аттестата);

справка о семейном положении;

справка с места учеба или постоянной (временной) работы заявителя.

При обращении с заявлением после 30 лет можно фактически не опасаться о привлечении к уголовной ответственности, но в военкомате внимательно изучают все основания, по которым мужчина не проходил службу в армии. Если он не служил по состоянию здоровья, то понадобится представить все медицинские справки, которые есть у гражданина на момент обращения за военным билетом.

Подробнее на moyzakon.com: https://moyzakon.com/kak-poluchit-voennyy-bilet-posle-30-let/

Максим
Клиент, г. Иркутск
У меня нет приписнова, мне даже не приходила повестка. Скажите камисию нужно будет проходить?
Максим
Клиент, г. Иркутск
А если я проживаю не поместу прописки, могу ли я по фактическому проживанию обратится в местный военкомат?