Работала не официально,не выплатили зарплату и фирма съехала

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,в декабре я работала в кадровом агентстве,там мы заключали договора ОПС с НПФ,я проработала там весь декабрь, перед уходом на новогодние праздники обещали выплатить зарплату,так и не выплатили,работодатель перестал отвечать на телефон. Еще проблема в том,что мы не были официально устроены,договоренности по зарплате были на словах,вообщем пообещали зарплату после праздников,а когда мы сегодня пришли на работу оказалось что офис в котором находилось агентство съехал и соответственно директор не отвечает на телефон.Ни денег,ни работы.Мы вдвоем с коллегой попали в эту ситуацию и можем подтвердить факт работы в этом агентстве.Можно ли вернуть свои заработанные деньги? Можно ли пожаловаться в трудовую инспекцию? И вообще как вернуть свои деньги?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Вы действительно можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду либо прокуратуру. Также вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. В суде вам необходимо будет доказать факт трудовых отношений и размера заработной платы.