Наши действия и кто будет отвечать в этой ситуации?

Мой отец умер в декабре 2021 года. У него осталась квартира, в которой никто не проживал и не посещал. В права наследства вступили в начале лета. 5.09.22 сестра пришла в квартиру, там вздут пол, линолиум, но сухо, на стенах ничего не заметила. Уходя, в почтовом ящике нашла бумагу, что были общедомовые работы в конце июля и какая то авария, в результате чего соседи снизу бьют тревогу,что их затопили. Наши действия и кто будет отвечать в этой ситуации? Папа умер, наследник не жил в той квартире, ук проводила работы, в результате чего затоплены соседи снизу. Благодарю

  • IMG-acb05bb0070f9eeb518ad69d57fe81e9-V
    .jpg
, Анна, г. Иваново
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Обратитесь с Управляющую компанию о предоставлении информации о аварии. Если была авария должны были составить Акт, в котром указаны даты и причина аварии. Исходя из полученнгой информации можно будет определить кто виновен и с коого требовать компенсацию причиненного ущерба.

Анна
Клиент, г. Иваново
Благодарю
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Анна!

На сколько я понимаю Вы получили указанную квартиру в наследство от умершего отца и сейчас соседи выдвигают Вам претензии по поводу залива?

Согласно действующему законодательству наследники отвечают в том числе перед долгами умершего.

Если будет установлено, что в затоплении виноват собственник квартиры, которым Вы являетесь с момента принятия наследства (дата открытия наследственного дела), то соседи смогут обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать с Вас причиненный заливом квартиры ущерб.

Если есть возможность договориться, договаривайтесь.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов (жалоб, претензий и т.д.) пишите мне в чат договоримся.

Анна
Клиент, г. Иваново
Благодарю