И второй вопрос может ли она сделать себе внутренние паспорт РФ?

Добрый день. У меня следующий вопрос. Ко мне приехала подруга у которой два гражданства. Эстонское и Российское. Мы планируем жить в России, но у неё есть только загран паспорт РФ. Больше никаких документов нету. Что нужно сейчас нам сделать, чтобы она без проблем могла находится на территории России. И второй вопрос может ли она сделать себе внутренние паспорт РФ?

, Василий, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Василий, доброго дня.

Если ваша подруга гражданка РФ, то она должна иметь паспорт гражданина РФ, это основной документ гражданина. Ей нужно обратиться в МВД с заявлением. Если она паспорт потеряла и у нее был старый паспорт, придется заплатить госпошлину не только за выдачу нового паспорта, но и утрату старого. Если она не обменяла вовремя свой паспорт гражданина РФ, он у нее был, тоже придется уплатить штраф.

Подруга имеет право получить паспорт гражданина РФ, если она гражданка РФ.

Согласно Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

 Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/ecb5cb8dc8b96e4d513f07fcc2a3bbdfb541affb/

Заявление может подать через МФЦ, лично, портал госуслуг.

С уважением.

Василий
Клиент, г. Иркутск
Суть в том что у нее гражданство от отца Российское, а от матери Эстонское. Она всю жизнь прожила в Эстонии. Внутренний паспорт РФ никогда не получала. Она будет получать первичный паспорт. Нужно ли ей для получения паспорта прописка в РФ?

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст. 25. «Гражданство ребенка ...»

 их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/8ab4a87aa7f5872799dfc95511d736351d936714/

Да, ей нужно быть зарегистрированной в РФ.

С уважением.