Если во время службы появился псориаз, спишут ли?

, Сергей, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Да, вполне возможно

С военной службы по состоянию здоровья можно уйти по причинам закрепленным статьей 51 ФЗ о военной службе №53 от 28.03.1998

Признать офицера или солдата годным или не годным к службе может только специально созданная, в соответствии с законом (постановление Правительства №565 04.07.2013), комиссия.

В перечень включены группы болезней, в то числе трудно поддающиеся лечению поражения кожи (экземы, псориазы, дерматиты).

Процедура отправления в отставку прописана в президентском указе от 16.09.1999 N 1237. Комиссия проводит освидетельствование военнослужащего, признает его не годным (ограниченно годным) к службе в армии, о чем составляется заключение. Вполне вероятно, что для получения окончательного заключения придется полежать в стационаре.

Следующий шаг – подача рапорта с указанием причин ухода командиру части.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Доброе утро.

Я думаю Вас должны сначала направить на лечение, тем более что заболевание возможно связано со службой. Так, по III графе («контрактники») по статье 62 расписания болезней «Болезни кожи и подкожной клетчатки» по подп. Б), в) при псориазе определённой степени выраженности устанавливается у «контрактников»
категории Б (годен с незначительными ограничениями).

Расписание болезней.

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая
понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различны
анатомических областей. Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:
неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских
организациях (структурных подразделениях медицинских организаций),
оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1
раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;
неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.