п. 1 а) Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 (ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы»:
«военнослужащие по контракту МОГУТ БЫТЬ уволены по истечению срока контракта В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ И С УЧЕТОМ НЕОБХОДИМОСТИ ЭФФЕКТИВНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.»
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Перечня уважительных причин нет.
Несмотря на наличие у военного оснований для увольнения, окончательное решение о его уходе из армии остается за командиром. Он, в свою очередь, рассмотрев причины для досрочного расторжения контракта, указанные в рапорте, может и отказать. В связи с чем порой возникают ситуации, когда увольнение затягивается, а порой разбирательства переходят в судебные органы.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста следующее: служу по контракту (контракт заключался на год) с 23.12.2024, служил в Российской части, не на сво, выплаты получил не все, поступил в военное училище летом 2025, отчислился через полгода (контракт кончился), отправили на СВО, возможно ли уволиться со службы, подскажите как правильно действовать?
Сложности в том, что чаще всего начальство просто не будет ничего делать, мол, пацаны служат, и ты служи, деньги платят. Спокойно могут в штурмовое подразделение на "мясо" отправить, по здоровью даже страшно подходить узнавать, есть болячка неприятная, подскажите как правильно действовать, к кому обращаться, какие документы собирать, можно ли не выйти из отпуска и потом решать это в судебном порядке, с приказом №647 знаком прекрасно, можно ли как то его обойти?!
Здравствуйте, возможно ли действующему участнику СВО полностью дистанционно получить СПО? У меня 9 классов, сейчас являюсь военнослужащим в зоне СВО, служу в относительном тылу с каким-никаким доступом к интернету, но без возможности при обычном заочном обучении ездить сдавать сессии или что то подобное. Есть ли возможность полностью дистанционно получить Среднее Профессиональное Образование, если да то какие коледжы могут такое организовать и какие есть детали и т. п.?
Здравствуйте Возможно ли с такой статьей устроиться в другие государственные органы? Пункт 6 Часть 2 Статья 84 Федеральный закон от 19 июля 2018 г. Nº 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "О6 учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" в связи с грубым нарушением служебной дисциплины Приказ ФКУ СИЗО-2 от 23.03.2026 Nº 40-лс
Доброе утро, Роман!
Перечня уважительных причин нет.
С уважением, Богдан Александрович.