Здравствуйте, возможно ли уволиться со службы, комисоваться контрактнику, с заболеванием псориаз?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман!

Прошу Вас уточнить род Вашей службы.

Доброе утро, Роман!

п. 1 а) Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 (ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы»:

«военнослужащие по контракту МОГУТ БЫТЬ уволены по истечению срока контракта В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ И С УЧЕТОМ НЕОБХОДИМОСТИ ЭФФЕКТИВНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Перечня уважительных причин нет.

Несмотря на наличие у военного оснований для увольнения, окончательное решение о его уходе из армии остается за командиром. Он, в свою очередь, рассмотрев причины для досрочного расторжения контракта, указанные в рапорте, может и отказать. В связи с чем порой возникают ситуации, когда увольнение затягивается, а порой разбирательства переходят в судебные органы.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.